Programme

09:15 – 09:30 >  Accueil des participants
09:30 – 09:45 >  Ouverture
David Chavalarias, Institut des Systèmes Complexes de Paris Île-de-France
Cendrine Cruzille, Dir. de la Recherche et des Transferts de Technologie, Région Île-de-France
Loïc Bertrand, porteur du DIM Matériaux anciens et patrimoniaux
09:45 – 10:00 >  Objectifs de la rencontre Loïc Bertrand, Anne-Fleur Barfuss
10:00 – 10:45 >  Enjeux de représentation dans les musées
  ::: EVAS -- Evaluer l'activité d'un scriptorium : les encres comme révélateurs des pratiques d'écriture, Nicolas Ruffini-Ronzani (DYPAC UVSQ)
::: QUALIFE -- Qualité des alliages ferreux : une approche diachronique et statistique,
Manon Gosselin (LAPA-IRAMAT/NIMBE CEA/CNRS et ArScAn UMR7041), Florian Téreygeol (LAPA-IRAMAT/NIMBE CEA/CNRS), Gaspard Pagès (ArScAn UMR7041), Danielle Arribet (LAMOP Université de Paris 1), Yohan Tendero (LTCI TELECOM –PARISTECH), Philippe Dillmann (LAPA-IRAMAT/NIMBE CEA/CNRS)
::: FossilEx -- Fossilisation expérimentale d'assemblages organo-minéralogiques,
Jean-Christophe Viennet (IMPMC UPMC/CNRS/IRD/MNHN)
::: ENIGME -- Etude ab initio du chlorure d'argent : l'image photochromatique d'Edmond Becquerel, Francesco Sottile et Arnaud Lorin (LSI Ecole Polytechnique)
10:45 – 11:15 >  Pause caféine
11:15 – 12:00 >  Collaborations innovantes en Île-de-France
  ::: Secrets dévoilés : voir l'imperceptible, Marie Ducom
::: Quelques réalisations d'Escalenta, Pascal Goblot
::: L'initiative Muséomix, Lucie Alexis
12:00 – 13:30 >  Buffet et démos
::: L'anatomie des chefs-d'œuvre, Christophe Moulherat (Musée du Quai Branly – J. Chirac)
::: Le village et la rivière, Renaud Chabrier (Nova Pista)
::: Le secret de l'amulette, Mathieu Thoury (IPANEMA CNRS/MiC/UVSQ)
13:30 – 14:30 >  Ateliers de phosphoration en parallèle
  Atelier 1. Mettre matériaux et méthodes en images
Animation : Renaud Chabrier (Nova Pista)
  Atelier 2. Diffuser les recherches avec les musées
Animation : Maud Gouy (Universcience)
14:30 – 15:00 >  Re-pause caféine
15:00 – 15:30 >  Restitution des ateliers
15:30 – 16:30 >  Table ronde « Du laboratoire au musée » : quels soutiens, quels projets, quelles formations ?
  ::: Renaud Chabrier (Nova Pista)
::: Serge Cohen (IPANEMA CNRS/MiC/UVSQ)
::: Renaud Gosselin (Trajectoires CNRS-Université Paris 1)
::: Maud Gouy (Universcience)
::: Nathalie Puzenat (Palais de la Découverte)
::: Margareta Tengberg-Mongne (AASPE-MNHN), coporteure du DIM
16:30 – 16:45 >  Conclusions de la rencontre
16:45 – 17:00 >  Clôture
Pascal Liévaux, Ministère de la Culture
e
Personnes connectées : 1